$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

По мажоритарным округам от "Слуги народа" в Раду баллотируются ведущий Скичко и ресторатор Тищенко

По мажоритарным округам от "Слуги народа" в Раду баллотируются ведущий Скичко и ресторатор Тищенко Скичко баллотируется в Раду
Фото: Александр Скичко / Facebook

Ведущий Александр Скичко планирует баллотироваться в нардепы от партии "Слуга народа" по 197-му мажоритарному округу (Черкасская область), а ресторатор Николай Тищенко  по 219-му (Киев). Пока ЦИК их не зарегистрировал кандидатами.

Украинский ресторатор и телеведущий Николай Тищенко, а также ведущий Александр Скичко намерены баллотироваться в Верховную Раду от партии "Слуга народа" президента Владимира Зеленского по одномандатным мажоритарным округам. 

Скичко сообщил о намерении идти в депутаты в Instagram 22 июня.

"Сегодня были опубликованы списки мажоритарщиков от партии "Слуга народа", и теперь я уже могу официально сказать, что иду в политику. Я иду представлять свою родную Черкасскую область. Хочу сразу ответить, почему и зачем. Я иду в политику, потому что мне надоело. Мне надоело слушать пустые обещания каждые пять лет, надоело ездить по разбитым дорогам. И главное – мне надоело слушать, как мои друзья хотят выехать в другую страну... Несмотря на то, что 75% во втором туре проголосовали за Владимира Зеленского (Зеленский на президентских выборах набрал 73,22% голосов. – "ГОРДОН"), сегодня Верховная Рада не хочет голосовать за инициативы и даже их рассматривать. Считаю, что это прямое неуважение к 75% населения Украины, да и в принципе ко всей Украине", – сказал он.

Переглянути цей допис в Instagram

Настав час змінювати систему! Вибори так вибори! #слуганароду

Допис, поширений Oleksandr Skichko (@aleksandrskichko)

Как сообщила партия "Слуга народа" в Facebook, Скичко будет баллотироваться по 197-му избирательному округу (Золотоношский, Каневский, частично Черкасский районы и Черкассы). ЦИК уже зарегистрировал 13 кандидатов в депутаты в этом округе, среди которых внефракционный нардеп Владислав Голуб. Среди зарегистрированных Скичко пока не указан. 

Также пресс-служба партии написала в Facebook, что по округу №219 в Киеве от "Слуги народа" будет баллотироваться Тищенко.

В интервью "Стране", которое вышло 12 июня, глава политсилы Дмитрий Разумков заявлял, что Тищенко на этом округе "сможет противостоять" нардепу от Блока Петра Порошенко Александру Третьякову. Разумков сказал, что кандидатуру Тищенко предложила одна из региональных команд "Слуги народа". 

ЦИК уже зарегистрировал восемь кандидатов в депутаты в округе №219, в том числе Третьякова. Тищенко среди зарегистрированных кандидатов пока нет. 

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. 23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силу. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.

Согласно данным опроса Украинского Института социальных исследований имени Александра Яременко и Центра "Социальный мониторинг", проведенного с 13-го по 21 июня, за "Слугу народа" готовы проголосовать 45,3% избирателей, которые определились с выбором, эта политсила в рейтинге лидирует.