$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

По округу Херсонской области в Раду прошел член "Батьківщини" Одарченко

По округу Херсонской области в Раду прошел член "Батьківщини" Одарченко За Одарченко проголосовали 6694 человека
Фото: Юрій Одарченко / Facebook

Директор "Строительной компании "Будмеханізація" Юрий Одарченко набрал 25% голосов и в четвертый раз стал народным депутатом.

По результатам подсчета 100% голосов в 183 избирательном округе в Херсонской области, в Верховную Раду прошел член "Батьківщини", директор "Строительной компании "Будмеханізація" Юрий Одарченко.

Как сообщается на сайте Центризбиркома, за него проголосовали 6694 человека (25%). Вторым по количеству голосов оказался выдвиженец от Блока Петра Порошенко, глава Херсонского областного совета Андрей Путилов, третьим – глава корпорации "Укрмостобуд" Михаил Опанащенко (он выдвигался от партии "Відродження"). Бывший руководитель департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Украины Илья Кива получил 3,91% голосов избирателей.

Одарченко был народным депутатом пятого, шестого и седьмого созывов. С марта по август 2014 года возглавлял Херсонскую областную государственную администрацию.

Подал в отставку после того, как о своем увольнении с должности премьера попросил Арсений Яценюк. Одарченко заявлял, что поскольку его назначили на должность главы области по представлению Кабмина Яценюка, после отставки правительства "из этических соображений" он обязан уйти в отставку. Верховная Рада тогда отказалась уволить премьера.

Выборы в 183-м округе были назначены в связи с тем, что Андрей Гордеев избранный здесь, стал главой Херсонской областной госадминистрации. Выборы проходили в Херсонской области и еще в шести округах.