По версии следствия, приказ стрелять по Евромайдану давали Янукович, Захарченко и Якименко – Луценко


Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что в конце сентября в суд передадут материалы о событиях во время Евромайдана, в которых фигурируют экс-президент Украины Виктор Янукович, экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко и экс-председатель Службы безопасности Украины Александр Якименко.
В конце сентября Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) передаст в суд материалы дела о том, кто отдал приказ стрелять по активистам Евромайдана. Об этом сегодня в Киеве в ходе ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES) заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".
Он рассказал, что следствие располагает данными, что это сделали экс-президент Украины Виктор Янукович, экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко и экс-председатель Службы безопасности Украины Александр Якименко.
В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.
23 января 2016 года начальник департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк заявлял, что титушкам во время Революции достоинства было выдано 408 автоматов и 90 тыс. патронов. Он добавил, что во время столкновений в центре Киева 18 февраля 2014 года, по предварительным данным, против активистов Евромайдана было задействовано около 1,2 тыс. титушек.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Немецкий дипломат заявил, что у Украины нет шанса вступить в НАТО до прекращения огня на Донбассе
16 сентября, 16.05
Война в Украине
Макфол: Когда в Европе меняются границы, не называть это ревизионизмом политически некорректно
16 сентября, 15.03
Политика
Порошенко: Евромайдан подтолкнул Россию к фальстарту
15 сентября, 10.13
Мир
Поклонская: Среди создателей "Матильды" уроженец Западной Украины, где реализован Евромайдан
13 сентября, 16.49
Мир
"Евромайдан SOS" запустил онлайн-флешмоб в поддержку Сенцова и крымских активистов
11 мая, 11.44
События
Смешали пюре с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар