$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Почему меня пригласили на инаугурацию Трампа? Спросите у Республиканской партии. Им виднее, с кем вести переговоры – Борислав Береза G

Почему меня пригласили на инаугурацию Трампа? Спросите у Республиканской партии. Им виднее, с кем вести переговоры – Борислав Береза Борислав Береза: Информация, что нардепы купили билеты на инаугурацию Трампа, – вброс, чтобы дискредитировать отдельных парламентариев
Фото: Борислав Береза / Facebook

Слухи, что украинские политики купили билеты на инаугурацию Дональда Трампа, распространяют те, кого не пригласили в США на официальную церемонию, заявил "ГОРДОН" внефракционный нардеп Борислав Береза, находящийся сейчас в Вашингтоне.

Информация, что украинские политики заплатили за места на инаугурационном балу избранного президента США Дональда Трампа по $200 тыс., – вброс с целью дискредитации. Приглашение на инаугурацию и бал было бесплатным, заявил изданию "ГОРДОН" внефракционный нардеп Борислав Береза, находящийся сейчас в Вашингтоне.

"Информация, что нардепы купили билеты на инаугурацию Трампа, – вброс, чтобы дискредитировать отдельных парламентариев, в том числе и меня. Слухи распространяют те, кого не пригласили в США, вот они и расстроились. Ну так спросите их, почему во время предвыборной гонки они проявили такую лояльность одному кандидату в президенты США, но абсолютно игнорировали другого", – заявил Береза.

Политик подчеркнул, что его на официальные мероприятия в Вашингтон пригласила Республиканская партия США, которая выдвинула Трампа в кандидаты.

"На инаугурацию меня специально пригласили представители Республиканской партии. Почему именно меня пригласили? Спросите у Республиканской партии. Им виднее, с кем вести переговоры и налаживать общение. Кстати, слухи о том, что на инаугурацию Трампа приехали более 100 нардепов из Украины, явно преувеличены. Просто некоторые нардепы, решив прикрыться инаугурацией Трампа, улетели в Доминикану, Ямайку и другие теплые страны. На инаугурации пока только я", – заверил Береза.

Нардеп подчеркнул, что оплатил из своего кармана только перелет и проживание в Америке.

"Приглашение на инаугурацию, бал и еще пару официальных мероприятий было бесплатным, на билетах написано: "Free". Процедура выглядит так: приходит приглашение, вместе с ним пароль и логин, которые вводятся на сайте организационного комитета. Это все без-воз-мезд-но. Я оплатил только перелет и проживание. За визит на молитвенный завтрак надо платить, но я на него не иду: у меня нет ни приглашения, ни желания покупать билет", – сказал Береза.

Политик также заверил, что пока никого из своих коллег по парламенту на церемонии не встретил, а поездку официально оформил как отпуск и подал соответствующее заявление спикеру Верховной Рады Андрею Парубию.

"Кто из нардепов еще будет? Не знаю, в приглашении было указано только мое имя. И у Республиканской, и у Демократической партий США есть квоты на инаугурацию, плюс отдельные приглашения получают лоббисты и еще кто-то. По квоте от республиканцев я из Верховной Рады пока один. Не знаю, может еще кого-то увижу. Я официально написал Парубию заявление о предоставлении мне отпуска на этот период, чтобы не вычитали за дни зарплату", – объяснил Береза.

20 января 2017 года, в день инаугурации избранного президента США Дональда Трампа, народный депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев заявил, что "украинцы заплатили по $200 тыс. за место за столиком неподалеку от Трампа, одна известная леди со сменной прической даже хотела выкупить целый столик за $1 млн, но не дали".

В ответ партия "Батьківщина" потребовала от Арьева публичных извинений за распространение "откровенной лжи" и "грязные манипуляции".