"Почему вы не сказали мне о Перл-Харборе?" Трамп поставил премьера Японии в неудобное положение


Президент США Дональд Трамп во время встречи с премьер-министром Японии Санаэ Такаити 19 марта пошутил о Перл-Харборе – нападении Японии на военно-морскую базу США 7 декабря 1941 года, которое стало одним из главных событий Второй мировой войны и привело к вступлению США в войну против Японии. Общение с журналистами Трампа и Такаити транслировал канал Белого дома в YouTube.
Комментируя вопрос, почему США не предупредили союзников в Европе и Азии о подготовке к военной операции в Иране, Трамп заявил, что в такой период важно сохранять элемент внезапности и не раскрывать планы заранее.
После этого он обратился к Такаити с риторическим вопросом.
"Почему вы не сказали мне о Перл-Харборе?" – с улыбкой заявил Трамп.
Как отметило Bloomberg, реплика Трампа, касавшаяся японского нападения на Перл-Харбор в 1941 году, вызвала заметно сдержанную реакцию со стороны Такаити, не воспринявшую высказывание как шутку. Чиновница сохраняла серьезный вид, подчеркивая деликатность темы. Агентство описывает атмосферу как неловкую.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Жена Буданова рассказала, что повлияло на его решение уйти из ГУР и возглавить ОП
30 апреля, 14.47
Политика
Защитница Мариуполя получила квартиру от Фонда Рината Ахметова и "Сердца Азовстали"
30 апреля, 14.08
Война в Украине
Быстрые оладьи с зеленым луком и яйцом
30 апреля, 13.50
Рецепты
"Я не смогла". Почему Зеленская не добрала балл при поступлении в университет
30 апреля, 12.45
Бульвар
Жена Тигипко показала сыновей и подросшую дочь
30 апреля, 12.39
Новости
Нежный и сочный салат с кукурузой. Простой рецепт
30 апреля, 11.54
Рецепты