$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Под Госдумой прошел пикет с требованием расследовать обвинения в домогательствах со стороны депутата Слуцкого

Под Госдумой прошел пикет с требованием расследовать обвинения в домогательствах со стороны депутата Слуцкого В Москве требовали расследовать обвинения в сексуальных домогательствах к журналисткам со стороны депутата Леонида Слуцкого
Фото: Алексей Абанин / Дождь

Акцию с требованием расследовать обвинения в сексуальных домогательствах к журналисткам со стороны депутата Леонида Слуцкого организовала правозащитная организация Amnesty International.

8 марта у здания Госдумы РФ прошел митинг с требованием расследовать обвинения в сексуальных домогательствах, выдвинутых против депутата от ЛДПР Леонида Слуцкого несколькими журналистками, сообщает телеканал "Дождь".

Организатором пикета выступила правозащитная организация Amnesty International. Участие в нем приняли журналисты и активисты.

За полчаса до начала пикетов возле Госдумы побывала кандидат в президенты России Ксения Собчак, которая подняла над головой плакат "Депутаты! Мы вас не хотим!". К началу акции Amnesty International Собчак уехала.

О домогательствах со стороны депутата Леонида Слуцкого сообщали корреспондент "Русской службы Би-би-си" Фарида Рустамова, заместитель главреда RTVI Екатерина Котрикадзе и продюсер телеканала "Дождь" Дарья Жук. Рустамова представила общественности записанный на диктофон разговор с депутатом. Позже журналистка заявила, что переживает за свою безопасность.

Слуцкий все обвинения отвергал, называя их заказной акцией, однако 8 марта извинился перед женщинами, которым “когда-либо вольно или невольно причинил любые переживания“. Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил журналисткам, пожаловавшимся на депутата, сменить работу.