Подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере автоматизации административных процессов в строительстве


В соответствии с меморандумом, максимальное количество услуг в системе госархстройконтроля должно быть переведено в электронную форму.
Государственное агентство по вопросам электронного управления Украины и Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины (ГАСИ) подписали меморандум о сотрудничестве в сфере автоматизации админпроцессов в строительстве с фондом "Евразия" (финансируется правительством США через USAID и правительством Великобритании через UK aid) и благотворительной организацией "Фонд Восточная Европа". Об этом сообщает пресс-служба Госагентства по вопросам электронного управления.
Документ предусматривает перевод максимального количества услуг в системе госархстройконтроля в электронную форму, что позволит повысить уровень прозрачности ее работы и снизить возможные коррупционные риски.
В частности, стороны договорились о:
"Е-сервисы в системе госархстройконтроля уже продемонстрировали свою эффективность как надежные предохранители любых злоупотреблений и как факторы инвест-привлекательности этой сферы экономики. Подписанный сегодня меморандум – это закономерный шаг на пути развития системы электронных услуг в сфере строительства для достижения максимальной автоматизации и уменьшения коррупционных рисков", – заявил глава Госархстройинспекции Алексей Кудрявцев.
Глава Государственного агентства по вопросам электронного управления Украины Александр Рыженко отметил, что его ведомство давно сотрудничает с ГАСИ. "В частности, первая электронная административная услуга, которая предоставляется без участия чиновников, была нами введена именно с ГАСИ. Сейчас мы подписываем меморандум, который позволит не только усовершенствовать процесс внедрения е-услуг, но и обновить реестр ГАСИ, улучшить имеющиеся сервисы, а также обеспечить необходимое электронное взаимодействие", – сказал он.
"В течение двух лет проект USAID / UK aid "Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах / TAPAS" оказывает помощь своим партнерам в реформировании электронного управления в Украине. Теперь мы становимся свидетелями того, как наши усилия дают конкретные результаты. Подписание этого меморандума позволит гармонизировать систему предоставления электронных услуг в сфере строительства. Эффективное управление, открытость и прозрачность в этой сфере будут залогом развития экономики и привлечения инвестиций", – добавил директор проекта TAPAS Петр Матияшек.
"Мы очень рады, что вместе с партнерами продолжаем участвовать в обеспечении развития системы е-услуг в Украине. Подавляющее большинство украинцев обращается за получением административных услуг в сфере строительства. Поэтому модернизация имеющихся и проектирование новых административных процессов, которые осуществляются Госархстройинспекцией для повышения уровня прозрачности и уменьшения вероятных коррупционных рисков путем трансформации таких услуг в электронную форму, является достаточно актуальной и амбициозной задачей. "Фонд Восточная Европа" со своей стороны обеспечит максимальную техническую и экспертную поддержку, чтобы сделать процесс быстрым, эффективным и результативным", – отметил президент фонда Виктор Лях.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Смешали пюре с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар