$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Политика Порошенко "не втянула" в себя юго-восток – экс-глава АП Райнин

Политика Порошенко "не втянула" в себя юго-восток – экс-глава АП Райнин Райнин был назначен главой АП в августе 2016 года
Фото: president.gov.ua

По словам экс-главы Администрации Президента Игоря Райнина, пятый президент Украины Петр Порошенко строил свою политику и предвыборную кампанию на уменьшении значимости юго-востока, а это "болезненно" для жителей этих регионов.

Ошибкой президентской кампании пятого президента Украины Петра Порошенко было игнорирование юго-востока, заявил в интервью "Стране", опубликованном 24 ноября, экс-глава Администрации Президента Игорь Райнин.

"Я бы сказал так: в избирательной кампании я не участвовал, у нас в определенной мере разошлись видения государственной политики в отношении восточных и южных областей страны. С одной стороны, никто не ставил под сомнение их важность и необходимость развития, с другой – вся государственная политика и кампания были построены на уменьшении роли и значимости юго-востока. Для меня это болезненно. Я родился и вырос в Харькове. Я очень хорошо чувствую и понимаю моих земляков. Я не мог принять такую идеологическую тактику. Но эта страница перевернута, поставлена точка", – сказал Райнин.

Он отметил, что в разных регионах страны было различное отношение к лозунгу Порошенко "Армия, язык, вера".

"Тут разное отношение к ее компонентам. Ведь армия нужна всей стране… На мой взгляд, юго-восток просто не увидел себя в этой триаде. При этом нельзя говорить, что данные регионы не патриотичны. Это абсолютно не так, достаточно много военных из этой части страны защищают Украину. Просто государственная политика как бы не втянула в себя людей. Они не почувствовали себя востребованными до конца, в том числе и во время избирательной кампании. Я одинаково люблю всю Украину от Закарпатья до Донбасса, мы – единая страна. Но в ней каждый человек должен чувствовать себя вовлеченным в государственный процесс. А было слишком много решений, которые не были восприняты юго-востоком. Отсюда такие результаты голосования в этих регионах", – добавил Райнин.

Главой Администрации Президента Райнин был назначен 29 августа 2016 года. В мае 2019 года, после победы Владимира Зеленского на президентских выборах, он подал в отставку.