$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Политолог Магда: Накануне G20 Путин демонстрирует собственную значимость и подчеркивает, что с ним должны договариваться G

Политолог Магда: Накануне G20 Путин демонстрирует собственную значимость и подчеркивает, что с ним должны договариваться Магда: Путин утратил важную составляющую, необходимую для диалога, – д
Фото: Євген Магда / Facebook

Российский президент Владимир Путин имеет избирательную память и вспомнил о том, что Львов принадлежал Польше, чтобы подчеркнуть собственную значимость накануне саммита G20, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог Евгений Магда.

Накануне саммита G20 российский президент Владимир Путин пытается продемонстрировать миру собственную значимость. Поэтому, обсуждая с журналистом американского издания Bloomberg статус Калининграда, напомнил, что Львов принадлежал Польше, заявил в комментарии "ГОРДОН" политолог Евгений Магда.

“Путин – человек с крайне избирательной памятью. Его аналогии между Кенигсбергом (нынешним Калиниградом) и Львовом немного некорректны. Кенигсберг был столицей Восточной Пруссии. А во Львове с давних времен жили украинцы – это ни у кого не вызывает сомнений. Рассуждая о границах послевоенной Европы, накануне саммита G20 Путин демонстрирует собственную значимость и хочет подчеркнуть: с ним должны договариваться на Западе”, – отметил собеседник.

Политолог не уверен, что встреча с лидерами G20 в Китае будет для российского президента продуктивной.

“Он утратил важную составляющую, необходимую для диалога, – доверие. У западных лидеров уже нет доверия к нему. Но учитывая положение, в котором находится Россия, саммит для Путина – возможность непосредственно пообщаться с мировыми лидерами. Поэтому он сейчас поднимает ставки и показывает, какие он сам и страна Россия великие и ужасные, что с ними надо считаться”, – сказал Магда.

1 сентября сайте Кремля опубликовали полную версию интервью Владимира Путина изданию Bloomberg. Журналист задал вопрос относительно спорных территорий, напомнив о переданном Китаю острове Тарабаров, а также Курильских островах и Калининграде. Путин предложил "подискутировать" на эту тему, добавив, что в таком случае говорить нужно не по Калининграду, а "в целом по восточным землям Германии, по Львову, который был частью Польши, и так далее, и так далее. Там есть и Венгрия, есть и Румыния".