"Прямое вмешательство военного командования в решение органа местного самоуправления – событие, по сути, беспрецедентное для нефронтовых территорий. Но выглядит логичным, учитывая то, как развиваются события в Одессе. Общий приказ начальника Одесской ОВА Олега Кипера и командира оперативно-тактической группировки "Одесса" Валерия Водолазского, который фактически останавливает решение городского совета о "реконструкции" – а по сути, закрытии – пляжа "Калетон", я бы назвал очень плохим даже не звоночком, а сиреной для Геннадия Труханова", – заявил эксперт.
Он отметил также запрет Хозяйственного суда Одессы на проведение любых работ на этом пляже, которые бы препятствовали его функционированию.
Политолог написал, что во время визита президента Зеленского в Одессу в апреле тот не встретился с Трухановым, поскольку мэр становится проблемой для центральной власти.
"В частности, на фоне скандалов с переименованием улиц, убийства и нападений на местных активистов, конфликтов с бизнесом и громких коррупционных скандалов, связанных с одесскими чиновниками", – считает Кулик.
По его мнению, городской голова оказался в сложных обстоятельствах, и "Киеву приходится вмешиваться, чтобы стабилизировать ситуацию в очень чувствительном регионе страны".
"Тут два варианта: либо тот сигнал с Банковой Труханов не услышал / проигнорировал, считая себя "бессмертным", либо действительно потерял контроль над ситуацией в Одессе. В любом случае ситуация для Труханова скверная. Отменить решение горсовета, как рекомендовано в приказе, – это расписаться в собственной слабости. А игнорировать его – идти на прямой конфликт уже с военным руководством. И местные элиты очень хорошо видят, как когда-то всесильный глава Одессы прямо на глазах превращается в "хромую утку", безвозвратно теряя свое влияние в городе", – написал политолог.