$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Помпео о встрече с Лавровым: Мы потратили немало времени на разговоры об Украине

Помпео о встрече с Лавровым: Мы потратили немало времени на разговоры об Украине Лавров и Помпео встречались 10 декабря
Фото: ЕРА

10 декабря в США прошла встреча государственного секретаря США Майка Помпео и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Помимо прочих тем общей повестки стороны обсудили ситуацию в Украине.

Тема Украины стала ведущей в ходе встречи государственного секретаря США Майка Помпео с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым 10 декабря в Вашингтоне. Об этом говорится в стенограмме брифинга по итогам встречи, опубликованной на сайте Госдепа.

"Мы потратили немало времени на разговоры об Украине. Это была основная часть наших разговоров. Министр Лавров только что вернулся из Парижа, где президент [РФ Владимир] Путин и президент [Украины Владимир] Зеленский провели содержательные беседы", – отметил Помпео.

Он заявил, что гордится тем, что администрация президента Дональда Трампа приложила много усилий для защиты суверенитета и безопасности Украины.

"Я повторил министру иностранных дел Лаврову, что Крым принадлежит Украине и что разрешение конфликта на востоке Украины начинается с соблюдения обязательств, взятых в соответствии с Минскими соглашениями", – добавил госсекретарь США.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый за три года саммит лидеров "Нормандской четверки" – Украины, Франции, Германии и России – по поводу урегулирования ситуации на Донбассе. Он продолжался около восьми часов. В рамках саммита лидеры государств провели двухсторонние переговоры, в том числе состоялась встреча президента Украины Владимира Зеленского и президента РФ Владимира Путина.

Стороны договорились до конца года согласовать полное прекращение огня на Донбассе и провести обмен удерживаемыми лицами в формате "всех на всех", также обсудили расширение мандата наблюдательной миссии ОБСЕ и разведение сил и средств на трех участках.