$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Пономарев: Могут ли теоретически российские добровольцы захватить Белгород? Да. Но вопрос не в захвате, а в удержании G

Пономарев: Могут ли теоретически российские добровольцы захватить Белгород? Да. Но вопрос не в захвате, а в удержании Вопрос просто дойти в Белгород – даже не технический, отметил Пономарев
Фото: wikimapia.org (иллюстративное)

Российские добровольцы из легиона "Свобода России", "Русского добровольческого корпуса" и "Сибирского батальона", которые 12 марта зашли на территорию Курской и Белгородской областей, могут захватить Белгород, но удержать его с нынешними возможностями будет тяжело.

Такое мнение в ходе включения в эфир совместного стрима главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман с основателем издания Дмитрием Гордоном высказал получивший украинское гражданство российский оппозиционер, экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев, которого связывают с российским добровольческим движением.  

Гордон в ходе стрима спросил Пономарева, можно ли теоретически захватить российский Белгород.

"Да. […] Это просто вопрос даже не технический, просто дойти – и он будет наш. Вопрос не в захвате, а в удержании. Вопрос в том, что нас мало: шесть батальонов – это не армия. Мы даже до бригады, по сути дела, не доросли по общему размеру, по реальной численности. Полпути прошли, но все-таки", – ответил российский оппозиционер.

Во-вторых, продолжил Пономарев, еще есть "вопрос военной техники".

"Как мы знаем, Запад напрямую запрещает использовать свою технику на территории [страны-агрессора] России. Артиллерия на данный момент вся западная. Без артиллерии мы – просто предмет для расстрела издалека российской артиллерией. То есть нам нужна своя артиллерия, чтобы их отгонять", – подчеркнул экс-депутат Госдумы РФ.

Пономарев рассказал, что в составе легиона "Свобода России" есть два артиллерийских батальона, но они – минометные.

"То есть они – ближнего боя. А без артиллерии ничего не сделать. Без тяжелой военной техники. То есть у нас есть несколько трофейных бронемашин. Я так понимаю, что даже танк есть, но нужно что-то более серьезное", – резюмировал российский оппозиционер.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

12 марта в рамках совместной операции в Курскую и Белгородскую область РФ зашли "Русский добровольческий корпус", "Свобода России" и "Сибирский батальон". Легион "Свобода России" заявил, что во время прорыва в Курскую область использовал танки.

Российские добровольцы сообщили, что ведут бои в районе села Теткино Курской области, где уничтожили российский БТР.

В минобороны России вечером заявили, что "сорвали попытку осуществить прорыв на приграничную территорию РФ". По версии минобороны страны-агрессора, россияне уничтожили в общей сложности "234 боевика, семь танков, три БМП Bradley производства США и два бронетранспортера". В ведомстве заверили, что "нарушений государственной границы не допущено", а в Теткино якобы "продолжается мирная жизнь, на улицах все спокойно".