$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Попавший в скандал одесский военком с имуществом в Испании остается на должности – Гуменюк

Попавший в скандал одесский военком с имуществом в Испании остается на должности – Гуменюк Борисова еще с конца апреля обвиняют в коррупции
Фото: Одеський обласний ТЦК та СП / Facebook

Служебная проверка в отношении начальника одесского военкомата Евгения Борисова, у которого журналисты нашли дорогостоящую недвижимость в Испании, не выявила оснований для отстранения его от должности. Об этом 22 июня сказала глава пресс-центра оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк в комментарии "Радіо Свобода".

Журналисты поинтересовались у Гуменюк результатами служебного расследования, которое проводилось из-за его выезда за границу зимой 2022 года.

"Служебное расследование было завершено вовремя, как и должно было быть. И сейчас было установлено, что его выезд за границу на тот момент был абсолютно санкционирован и разрешен. То есть нарушений не было выявлено. Все остальные обвинения, подозрения и так далее расследуют правоохранительные органы, деятельность которых мы комментировать не можем", – ответила она.

Гуменюк уточнила, что, согласно предоставленным Борисовым документам, он выезжал на лечение.

"Оснований для отстранения от должности не было. Поэтому он продолжает выполнять свои обязанности", – сказала спикер.

Что касается состояния и имущества Борисова, то Гуменюк подчеркнула, что у нее "нет оснований утверждать, откуда взяты эти деньги".

Контекст

В конце апреля экс-нардеп Игорь Мосийчук обвинил Борисова в коррупции. По его словам, военком приобрел виллу в Марбелье для своей матери-пенсионерки и в конце 2022 года сам выезжал туда на отдых почти на месяц. Кроме того, Мосейчук утверждал, что Борисов пользуется дорогой машиной, которую будто бы ввез под видом гуманитарной помощи.

Издание "Цензор.НЕТ" также писало со ссылкой на свои источники, что мать и жена военкома "фактически являются долларовыми мультимиллионерами и владеют роскошной недвижимостью на одном из элитных курортов Испании Марбелье". Издание отмечало, что жена Борисова Александра начала заниматься бизнесом сразу после того, как вышла замуж за него в 2015 году, и имеет фирму по продаже одежды бренда Levi's в двух торговых центрах Киева и Львова. 

3 мая Госбюро расследований сообщило, что открыло уголовное производство в отношении начальника Одесского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки. Его фамилию не назвали, однако эту должность и занимает Борисов.

"Украинская правда" 22 июня выпустила расследование о том, как семья Борисова во время войны приобрела имение в Испании и авто.