$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: Сегодня на 485-километровой линии фронта, за исключением Песок и Авдеевки, артиллерийских обстрелов нет

Порошенко: Сегодня на 485-километровой линии фронта, за исключением Песок и Авдеевки, артиллерийских обстрелов нет Порошенко: Мы можем констатировать, что атакующие и наступательные действия агрессора нам удалось остановить
Фото: ЕРА
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинская сторона львиную часть тяжелой артиллерии отвела.

Украине удалось остановить наступление пророссийских боевиков на Донбассе. Об этом в понедельник, 9 марта, в интервью "Первому национальному" сказал президент Украины Петр Порошенко.

"Безусловно, мы можем на сегодняшний день констатировать, что атакующие и наступательные действия агрессора нам удалось остановить", – отметил он.

По словам президента, львиную часть тяжелой артиллерии украинская сторона отвела.

Мы наблюдаем, что значительную часть отвели и поддерживаемые Россией боевики. Сейчас осталось одно место, где мы точно знаем о пребывании нескольких орудий. Это донецкий аэропорт. Известно, где они расположены. Наши станции контрбатарейной борьбы их фиксируют. Мы передаем в специальную мониторинговую миссию. К сожалению, пока не допускаются представители ОБСЕ вместе с координирующим центром", – сообщил Порошенко.

При этом он добавил, что украинская сторона делает усилия по уничтожению или отведению последних орудий боевиков.

"Сегодня на 485-километровой линии фронта, за исключением маленького участка в Песках и Авдеевке, артиллерийские обстрелы не происходят. Но используется стрелковое оружие, используются ручные гранатометы, используются автоматические гранатометы, и это уже другой характер столкновений", – подытожил он.

Поссорит ли Путина и Кадырова убийство Немцова и как это отразится на Украине?

Интервью с Порошенко вышло сегодня на "Первом национальном" в 22.00.