$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко 5–7 апреля поедет с официальным визитом в Японию

Порошенко 5–7 апреля поедет с официальным визитом в Японию Стороны хотят обсудить саммит "Большой семерки", на котором, в частности, будет обсуждаться ситуация в Украине
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко встретится в Японии с главой правительства Синдзо Абэ, а также с руководителями палаты представителей и палаты советников японского парламента Бунмэем Ибуки и Масааки Ямадзаки.

Президент Украины Петр Порошенко 5–7 апреля посетит Японию с официальным визитом в ответ на приглашение премьер-министра Синдзо Абэ. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. 

Во время пребывания в стране Порошенко встретится с главой правительства, а также с руководителями палаты представителей и палаты советников японского парламента Бунмэем Ибуки и Масааки Ямадзаки.

На встречах стороны хотят обсудить сотрудничество между странами, а также назначенный на 10–11 апреля саммит "Большой семерки", в которую входит и Япония. На нем, в частности, будут обсуждать ситуацию в Украине.

Во время своего визита в Киев в июне прошлого года Абэ заявил, что Япония даст Украине $1,5 млрд кредитных гарантий для реализации реформ в стране. Кредит должен был быть предоставлен на 40 лет под 0,1% и с 10-летней отсрочкой платежа. Предполагалось, что выплаты будут осуществляться в несколько этапов. 

Позже министр финансов Украины Наталья Яресько и вице-президент японского агентства международного сотрудничества Масаказу Ичикава подписали соглашение о выделении Киеву кредита на $900 млн. 4 декабря премьер-министр Арсений Яценюк и посол Японии в Украине Шигеки Суми подписали соглашение о кредите на $300 млн.

Верховная Рада ратифицировала оба соглашения.