Порошенко: Абромавичус должен остаться министром


Министр экономразвития Украины Айварас Абромавичус "обдумывает предложение" остаться в правительстве, заявил президент Петр Порошенко.
Министр экономического развития Украины Айварас Абромавичус, заявивший сегодня об отставке, должен остаться в правительстве.
Как сообщил в Facebook президент Украины Петр Порошенко, об этом он заявил на встрече с Абромавичусом.
"Встретился и поговорил с Айварасом Абромавичусом, которого именно я пригласил в команду, предоставил украинское гражданство и обратился к фракции "Солидарность" с предложением выдвинуть его на должность министра экономики. Айварас подтвердил, что в течение всего времени работы в правительстве имел полную мою поддержку его реформаторских инициатив, как непосредственно, так и через Нацсовет реформ. Считаю, что Айварас должно оставаться министром и продолжать реформы. Он ушел думать", – написал Порошенко.
Президент также подчеркнул, что озвученные Абрамавичусом факты "должно расследовать Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ)".
"Игорь Кононенко обратился в Национальное антикоррупционное бюро и заявил, что готов сотрудничать. Чем быстрее общество получит ответ на поставленные вопросы, тем лучше", – заключил глава государства.
Сегодня Абромавичус заявил, что подает в отставку из-за активного противодействия реформаторской работе. Он обвинил первого заместителя фракции Блока Петра Порошенко в паламенте Игоря Кононенко в попытках заблокировать работу министерства и продвинуть своих людей на должности в госпредприятиях.
Кононенко отверг обвинения и заявил, что Абромавичус таким образом хочет переложить ответственность за неудачи в работе ведомства на фракцию.
Детективы НАБУ уже начали проверку заявлений Абромавичуса относительно Кононенко. Сведения об озвученных фактах внесены в Единый реестр досудебных расследований по статье "злоупотребление властью или служебным положением" Уголовного кодекса Украины.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Томбинский заявил о разочаровании отставкой Абромавичуса
3 февраля, 17.58
Политика
Абромавичус: Не исключаю, что многим выгодно, чтобы реформаторы ушли из правительства
3 февраля, 17.45
Политика
Антикоррупционное бюро завело производство по заявлениям Абромавичуса о Кононенко
3 февраля, 15.56
Политика
3 февраля, 15.44
Политика
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар