$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Порошенко: Декоммунизацию следует завершить. Подал в Раду законопроект о переименовании Днепропетровской области в Днепровскую

Порошенко: Декоммунизацию следует завершить. Подал в Раду законопроект о переименовании Днепропетровской области в Днепровскую Порошенко: На карте Украины не может быть места для Петровского
Фото: president.gov.ua

По словам президента Украины Петра Порошенко, анализ показывает, что за переименование Днепропетровской области в Днепровскую проголосует более 300 депутатов Верховной Рады.

Президент Украины Петр Порошенко подал в Верховную Раду Украины законопроект о переименовании Днепропетровской области в Днепровскую. Об этом глава государства сообщил в Facebook 21 ноября.

"Декоммунизацию следует завершить. На карте Украины не может быть места для [коммунистического деятеля Григория] Петровского. Мало того, что он – один из руководителей коммунистической диктатуры, он еще и соорганизатор и исполнитель Голодомора, геноцида украинского народа. Процедура изменения названия области предполагает поправки в Конституцию. Анализ показывает, что за Днепровскую область проголосует более 300 депутатов", – написал Порошенко.

По его словам, "нужен не пиар, а результат, то есть окончательное завершение декоммунизации".

"Днепропетровская область станет Днепровской, а место Петровского – на свалке истории. Руководствуясь этой логикой, подал в Верховную Раду законопроект о переименовании Днепропетровской области в Днепровскую", – добавил Порошенко.

Соответствующий законопроект №9310 президент зарегистрировал в парламенте 21 ноября. Порошенко определил его как неотложный. В тот же день документ направили на рассмотрение профильного комитета Рады.

20 ноября Верховная Рада отклонила постановление о внесении в повестку дня законопроекта №8329 о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую и направлении его в Конституционный Суд. 

19 мая 2016 года Верховная Рада переименовала областной центр Днепропетровск в Днепр. Переименования происходят в рамках декоммунизации, которая началась в Украине в 2015 году.