$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Для безвизового режима с ЕС больше нет политических препятствий

Порошенко: Для безвизового режима с ЕС больше нет политических препятствий Порошенко: Меркель видит четкие перспективы введения безвизового режима для Грузии и Украины
Фото: ЕРА
На пути к получению безвизового режима с Евросоюзом остались только "технические моменты", заявил президент Украины Петр Порошенко.

В вопросе предоставления Украине безвизового режима с Евросоюзом отсутствуют политические препятствия, остались только технические моменты. Об этом по итогам Рижского саммита заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы на сегодняшний день убрали все политические препятствия для безвизового режима", - сказал Порошенко.

По его словам, остались исключительно технические моменты на пути достижения этой цели.

В своем Facebook президент сообщил, что канцлер Германии Ангела Меркель видит четкие перспективы введения безвизового режима для Грузии и Украины в случае выполнения всех условий.

Ангела Меркель бачить чіткі перспективи введення безвізового режиму для Грузії і України в разі виконання всіх умов. Сприймаю це як дорожню карту. До роботи!#RigaSummit #UnitedForUkraine

Posted by Петро Порошенко on 22 Май 2015 г.

"Воспринимаю это как дорожную карту. К работе!", – написал он.

Получит ли Украина в 2016 году безвизовый режим с ЕС?

Ранее еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан заявил, что в случае выполнения всех требований Украина и Грузия получат безвизовый режим с Евросоюзом.

Саммит "Восточного партнерства" в Риге проходит два дня – 21–22 мая. Украина рассчитывала, что на нем будет отменен визовый режим с ЕС. Однако 8 мая Европейская комиссия опубликовала доклад о выполнении Украиной шагов по плану визовой либерализации, в котором отмечен прогресс страны в этом направлении, но обращается внимание на то, что полностью выполнены всего лишь два пункта.

После этого министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что саммит не должен стать проходным событием. По его словам, Украина должна получить сигнал, что введение безвизового режима произойдет после завершения ключевых реформ.