$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Главной военной угрозой для Украины в длительной перспективе является РФ

Порошенко: Главной военной угрозой для Украины в длительной перспективе является РФ Порошенко заявил, что РФ есть и остается угрозой для Украины
Фото: EPA

На сегодняшнем заседании СНБО будет рассмотрен проект оборонного заказа на 2016 год, новое военно-административное районирование Украины и стратегия кибербезопасности.

Главной военной угрозой для Украины в длительной перспективе является страна-агрессор – Россия.

Об этом на заседании Совета нацбезопасности и обороны заявил президент Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

"В длительной исторической перспективе главной военной угрозой есть и, к сожалению, будет оставаться страна-агрессор Российская Федерация", – подчеркнул он.

Порошенко отметил, что новое военно-административное районирование позволит повысить эффективность выполнения задач по мобилизационной подготовке, оптимизировать "систему территориальной обороны государства с учетом опыта, который мы приобрели за последние два года".

Видео: Адміністрація Президента України / YouTube 

"До сих пор это районирование было построено на том, что львиная доля подразделений Вооруженных сил Украины, других военных формирований концентрировались на нашей западной границе, где были созданы все условия для размещения войск", – сказал глава государства, отметив, что "восточную границу при этом не только не демаркировали, а мы фактически не имели выстроенной линии обороны на восточной границе, за что страна заплатила очень высокую цену".

Как отмечает пресс-служба президента, СНБО рассматривает три вопроса, связанные с военной агрессией России: проект государственного оборонного заказа на 2016 год, новое военно-административное районирование Украины и стратегию кибербезопасности.