$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Порошенко и дочь погибшего горловского депутата Рыбака подняли украинский флаг на Софийской площади. Видео

Порошенко и дочь погибшего горловского депутата Рыбака подняли украинский флаг на Софийской площади. Видео Рыбак и Порошенко подняли государственный флаг Украины
Скриншот: Інформаційне агентство "Українські Новини" / YouTube
Президент Украины Петр Порошенко вместе с Марией Рыбак, дочерью погибшего в 2014 году депутата Горловского горсовета Владимира Рыбака, поднял сине-желтое знамя на Софийской площади в Киеве в честь Дня государственного флага. Видео события опубликовало на своем канале в YouTube агентство "Українські новини.

Владимир Рыбак был похищен на проспекте Победы в Горловке 17 апреля 2014-го после попытки вернуть на мэрию украинский флаг. По словам очевидца, возле Рыбака остановился автомобиль, из которого вышли неизвестные лица, усадили депутата в машину и увезли в неизвестном направлении.

22 апреля тело Рыбака было найдено в реке вблизи Славянска. По данным СБУ, к убийству депутата Рыбака причастен подполковник Главного разведуправления России Игорь Безлер (позывной Бес).

В феврале 2015 года Рыбаку посмертно присвоили звание Герой Украины. "Такие, как он, меняют ход истории – донецкий украинец, который не захотел мириться с оккупацией. Верю, что придет время, когда именем Владимира Рыбака в Горловке будет называться центральная улица или площадь. Потому что мы еще обязательно вернемся в нашу, украинскую, Горловку и в наш, украинский, Донецк", – заявил в 2016 году президент Петр Порошенко.

День государственного флага в Украине отмечают 23 августа на общенациональном уровне с 2004 года.

Видео: Інформаційне агентство "Українські Новини" / YouTube