$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко на встрече с Лукашенко: Мы абсолютно уверены, что отношения вышли на серьезный рост. Экономика наших стран показывает, что прирост составляет более 23%

Порошенко на встрече с Лукашенко: Мы абсолютно уверены, что отношения вышли на серьезный рост. Экономика наших стран показывает, что прирост составляет более 23% Порошенко поблагодарил Лукашенко за инициативу проведения первого форума регионов Украины и Беларуси
Фото: president.gov.by

Сотрудничество между Украиной и Беларусью базируется на дружбе, заявил украинский президент Петр Порошенко в Гомеле на встрече с белорусским лидером Александром Лукашенко.

В Гомеле в Беларуси 26 октября прошла встреча президента Украины Петра Порошенко и белорусского лидера Александра Лукашенко в формате "с глазу на глаз", сообщает 26 октября пресс-служба украинского главы государства.

Порошенко поблагодарил Лукашенко за инициативу проведения первого форума регионов Украины и Беларуси и отметил его результативность.

В частности, по словам президента, был подписан ряд соглашений между областями и планируется принятие еще нескольких документов.

Президент также отметил, что сотрудничество между Украиной и Беларусью базируется на дружбе. "Мы абсолютно уверены, что отношения вышли на серьезный рост. Экономика наших стран показывает, что прирост составляет более 23%", – заявил президент.

По его словам, происходит рост поставок украинской продукции в Беларусь. "Для нас очень важно сохранить эти тенденции", – сказал Порошенко.

Пресс-служба президента Беларуси Александра Лукашенко отмечает, что стороны подписали шесть договоров.

"Сегодня мы убедились, что наше решение о проведении форума было правильным. Уже подписано шесть договоров. Будет подписан еще целый ряд соглашений между нашими регионами. И от этих договоров будут лучше жить и люди в Украине, и в Беларуси", – заявил Лукашенко.

На встрече с представителями украинской общины Беларуси в Гомеле Порошенко заявил, что "белорусско-украинская граница – это граница дружбы, и ни в коем случае нельзя допустить, чтобы Россия использовала ее".

Как писало белорусское государственное агентство "БЕЛТА", Лукашенко на встрече с украинским президентом подчеркнул, что у форума регионов Беларуси и Украины большая перспектива, и практику проведения таких мероприятий нужно продолжатьПо его словам, следующий форум пройдет на украинской территории. 

Лукашенко также заявил, что из Украины в Беларусь за период конфликта на Донбассе приехали примерно 150 тыс. человек, при этом некоторые уже возвращаются. "Но главное не в этом. Главное в том, что этот тяжелый период прошел. Потому что нам надо было людям помочь, трудоустроить, и мы с ними обходились, как со своими людьми. Так что Гомель – это хороший, теплый город для украинцев", – сказал белорусский лидер.

Форум регионов Украины и Беларуси проходит впервые, он стартовал 25 октября, завершится сегодня. По данным портала "Беларусь сегодня", в Гомель 25 октября приехало более 700 гостей: официальные делегации 17 областей Украины, представители государственных структур, деловых кругов, торгово-промышленных палат, науки, образования и культуры.