Порошенко надеется на поддержку нового председателя Европейского совета Туска


Президент Петр Порошенко выразил надежду, что одними из главных приоритетов главы Европейского совета Дональда Туска будет поддержка Украины "на пути евроинтеграции и реформ, предусмотренных Соглашением об ассоциации".
Президент Украины Петр Порошенко надеется на поддержку Украины со стороны главы Европейского совета Дональда Туска на ближайшем саммите ЕС.
Об этом говорится в подзравлении президента Туску в честь его вструпления в должность, сообщает пресс-служба главы государства.
В частности, Порошенко выразил надежду, что одними из главных приоритетов Туска будет поддержка Украины "на пути евроинтеграции и реформ, предусмотренных Соглашением об ассоциации".
"Глава государства надеется, что первый Саммит ЕС под председательством Дональда Туска 18-19 декабря 2014 года станет действенной площадкой для объективной оценки ситуации в Украине, выработка европейскими лидерами консолидированных шагов в поддержку нашего государства", – говорится в сообщении.
Бывший глава польского правительства Дональд Туск 1 декабря официально возглавил Европейский совет. На посту председателя Евросовета Туск сменит экс-премьера Бельгии Хермана ван Ромпея.
Ранее Туск назвал Россию "стратегической проблемой". "Для Путина и России сегодня ЕС является проблемой. Мы должны понять, и я думаю, мы близки к тому, что Россия не наш стратегический партнер. Россия – наша стратегическая проблема", – сказал Туск.
По его словам, он был уверен после саммита НАТО в 2008 году, что "геополитическая игра между Россией и Европой, Россией и Польшей разыгрывалась вокруг Украины".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Порошенко ликвидировал Конституционную ассамблею
1 декабря, 13.51
Политика
Экс-премьер Польши Туск возглавил Европейский совет
1 декабря, 10.13
Мир
Порошенко: Отрицаю всякую чушь о том, будто бы Путин угрожал мне или Украине
30 ноября, 21.45
Политика
Размешали все венчиком – и завтрак за считанные минуты готов. Рецепт пышных и нежных манников
14 мая, 11.09
Бульвар
Украина, Румыния, Чехия и другие. Где и когда сегодня смотреть второй полуфинал "Евровидения 2026"
14 мая, 09.56
Культура
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир