$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко надеется на присоединение Украины к Вышеградской четверке

Порошенко надеется на присоединение Украины к Вышеградской четверке Порошенко надеется на сотрудничество Украины с Вышеградской четверкой
Фото: ЕРА
Украина готова продемонстрировать результаты в проведении реформ, чтобы войти в состав объединения Польши, Чехии, Словакии и Венгрии, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Cледствием внедрения проевропейских реформ в Украине может стать переход Вышеградской группы из формата четырех стран к формату пяти стран с участием Украины.

Об этом заявил глава Украины Петр Порошенко во время встречи с делегацией стран Вышеградской группы в Киеве, отметили в пресс-службе Администрации Президента.

"Мы верим в то, что в результате активного реформирования Украины Вышеградская четверка изменится с V4 на V5", – заявил политик, добавив, что Киев готов продемонстрировать результаты в проведении реформ.

Порошенко также выразил надежду, что прогресс в евроинтеграции Украины может быть достигнут к следующему саммиту Евросоюза и стран "Восточного партнерства", который пройдет в Риге в первой половине 2015 года.

"Если нам удастся создать надлежащую атмосферу к саммиту в Риге, а именно: мы достигнем определенных успехов в проведении реформ, получим безвизовый режим с ЕС и четкую перспективу членства в Европейском союзе – это может позволить объединение усилий наших стран", – заявил президент Украины.

Сможет ли Эка Згуладзе реформировать украинскую милицию?

Страны Вышеградской четверки распределили сферы поддержки Украины. Чехия, Словакия, Венгрия и Польша предлагают Украине свою помощь и опыт в проведении реформ, сообщил министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак.