$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Нам предлагали, чтобы мы отдали ГРУшников на 48 часов раньше Савченко. Эти сценарии были отвергнуты

Порошенко: Нам предлагали, чтобы мы отдали ГРУшников на 48 часов раньше Савченко. Эти сценарии были отвергнуты Порошенко: Ни Надеждой, ни Украиной я не торгую и торговать не собираюсь
Фото: president.gov.uа

Президент Украины Петр Порошенко раскрыл подробности переговоров и достижения договоренностей об освобождении украинки Надежды Савченко, находившейся в заложниках в России.

Президент Украины Петр Порошенко рассказал об этапах проведения переговоров и достижения договоренностей об освобождении Надежды Савченко и заверил, что ни отпущенной на свободу украинкой, ни родиной не торгует и торговать не собирается. Об этом президент рассказал в интервью телеканалу "Интер", отвечая на вопрос, что Россия хотела и что получила за Савченко, передает официальный сайт президента.

"Закон, право, правда были полностью на нашей стороне", – заявил он.

Порошенко отметил, что подробности операции по обмену украинки можно открыто рассказать только сейчас, после ее освобождения.

"С самого начала любое вмешательство любого политика, особенно неосторожные комментарии человека, абсолютно не задействованного в этих процессах, влекли за собой изменение решения россиян и очередной перенос", – пояснил он.

По словам президента, перед освобождением Савченко, только за последнее время, российская сторона 18-го и 22 мая перенесла даты обмена, а всего было более 20 попыток освободить украинскую летчицу.

"Могу сказать, что сценарий обсуждался очень долго. Нам предлагали, чтобы мы отдали ГРУшников на 48 часов раньше и только после 48 часов мы бы смогли отправлять самолет за Надеждой. Все эти сценарии были отвергнуты. В конце было договорено, что взлет самолетов происходит синхронно: наш – из Ростова, их – из одного из аэропортов Киева. И только после приземления мы даем комментарии для прессы", – рассказал он.

Порошенко добавил, что сам поверил в освобождение Савченко только после ее возвращения.

"Что это уже неизбежно, что это произошло – я в это поверил тогда, когда оперативный дежурный СБУ доложил мне о том, что самолет с Надеждой коснулся земли. И буквально через 5-6 минут Святослав Цеголко набрал меня по телефону и я во второй раз поговорил с Надеждой и поприветствовал ее на украинской земле", – рассказал президент.

По его словам, в Министерстве иностранных дел уже год действует специальный штаб по вопросам освобождения Надежды. А для ее освобождения были задействованы спецслужбы, дипломаты, отдельные общественные деятели.

"Я убежден в том, что нам помогал весь мир. Без санкций – ничего бы не было, без твердой позиции лидеров европейских стран, США, Японии, Австралии – ничего бы не было, без решительной позиции и резолюции Европарламента – ничего бы не было", – подчеркнул он.

По словам Президента, в результате интенсивных переговоров "Большой семерки" на этой неделе во время саммита в Японии было принято решение не просто о продлении санкций против России, но и об их усилении в случае обострения.

Надежда Савченко воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. В марте 2016 года суд в Ростовской области  признал ее виновной  в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признала.

25 мая после двухлетнего заключения в российском СИЗО и  помилования президентом РФ  Владимиром Путиным  Савченко вернулась в Украину .

Украинку обменяли на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые были  задержаны в мае 2015 года  в Луганской области и в апреле 2016 года  признаны виновными  в ведении агрессивной войны.