$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Порошенко: Нам в Генпрокуратуре нужен тяжеловес. Им будет Луценко

Порошенко: Нам в Генпрокуратуре нужен тяжеловес. Им будет Луценко Порошенко внес кандидатуру Луценко на пост генпрокурора
Фото: president.gov.ua

Представляя Юрия Луценко в качестве кандидата на пост генпрокурора, президент Петр Порошенко заявил, что он "имеет больше морального права занять эту должность".

Президент Украины Петр Порошенко объявил на заседании Верховной Рады, что вносит кандидатуру лидера парламентской фракции Блока Петра Порошенко Юрия Луценко на должность генерального прокурора, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В эту минуту я подаю кандидатуру генерального прокурора и этим генеральным прокурором будет Юрий Луценко. Я уверен, что он имеет больше морального права занять этот пост", – сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что "в Генпрокуратуре нужен тяжеловес, который не будет руководствоваться местью, который не будет руководствоваться желанием расправы с кем-то".

"Это будет тот генпрокурор, который будет исходить исключительно из чувства справедливости и именно справедливость будет тем, что нужно вернуть украинскому народу", – подчеркнул Порошенко.

12 мая Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины", позволяющий, в частности, стать генпрокурором лицу без юридического образования. Президент Украины уже его подписал.

Закон вызвал резкую критику, поскольку, по мнению некоторых политиков. написан специально для того, чтобы новым генпрокурором стал Луценко, который по образованию является инженером. 

Виктор Шокин, возглавлявший Генеральную прокуратуру с февраля 2015 года, был уволен президентом 3 апреля 2016 года. Сейчас обязанности генпрокурора исполняет Юрий Севрук.