$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко назначил трех представителей в Комиссию по проведению конкурса на должность директора Госбюро расследований

Порошенко назначил трех представителей в Комиссию по проведению конкурса на должность директора Госбюро расследований Порошенко назначил своих представителей в Госбюро расследований
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым включил в состав комиссии академика Романа Майданика, профессора Виктора Самохвалова и партнера юридической фирмы Татьяну Слипачук.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "Об определении лиц в состав комиссии по проведению конкурса на занятие должности директора Государственного бюро расследований", сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно указу, в состав комиссии по квоте президента Украины вошли заведующий кафедрой гражданского права юридического факультета Киевского национального университета, академик Национальной академии правовых наук Украины, доктор юридических наук, профессор Роман Майданик, профессор кафедры теории права и государства юридического факультета Киевского Национального университета им. Шевченко Виктор Самохвалов и партнер юридической фирмы "Саенко Харенко" Татьяна Слипачук.

Закон о Государственном бюро расследований был принят Верховной Радой 12 ноября. Он входит в пакет законов, необходимых для безвизового режима с ЕС. 

Законопроект предусматривает, что Госбюро расследований является центральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоохранительную деятельность с целью предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия преступлений, которые относятся к его компетенции. А именно – преступлений, связанных с деятельностью преступных организаций; с терроризмом; особо тяжких насильственных преступлений; пыток, совершенных представителями правоохранительных органов; коррупционных преступлений, совершенных работниками НАБУ и прокурорами антикоррупционной прокуратуры.

14 января 2016 года закон в прямом эфире на своей пресс-конференции подписал президент Украины Петр Порошенко. Он подчеркнул, что этим законом у Генпрокуратуры забирается функция следствия.