$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко о голосовании по безвизу для Украины: Это еще не открытие границы, ждем решения Совета ЕС

Порошенко о голосовании по безвизу для Украины: Это еще не открытие границы, ждем решения Совета ЕС Порошенко: Мы еще ждем решения Совета ЕС
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что власти страны усердно работают над тем, чтобы никто не отодвинул и не отсрочил процесс предоставления Украине безвизового режима с Европейским союзом.

Положительное голосование в Европарламенте о предоставлении Украине безвизового режима с Европейским союзом еще не означает открытия границ. Об этом в кулуарах Киевского форума по безопасности заявил президент Украины Петр Порошенко, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы еще ждем решения Совета ЕС, мы усердно работаем, чтобы никто не отодвинул и не отсрочил этот процесс", – сказал он.

По информации президента, попытки помешать безвизу с Украиной делают "пропутинские представители" в Евросоюзе.

"Только совместная работа всех политсил внутри государства и за его пределами дает нам возможность быть твердо уверенными в том, что все у нас будет хорошо", – заявил Порошенко.

Выступая на форуме за час до решения Европарламента, он назвал голосование "историческим".

"Это будет заслуженной наградой для Украины за ее сильную веру в европейскую идею, которая зажгла Революцию достоинства. И если кто-то хочет остановить нас на этом славном пути, мы уже продемонстрировали это во время Революции достоинства и готовы продемонстрировать это еще раз", – цитирует главу государства его пресс-служба.

Президент заявил, что безвизовый режим для Украины – в интересах не только самой Украины, но и всего "свободного мира".

6 апреля Европейский парламент поддержал решение о предоставлении Украине безвизового режима. "За" проголосовал 521 депутат Европарламента, "против" – 75, 36 евродепутатов воздержались. Теперь решение должен рассмотреть Совет ЕС.