$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко о "выборах" боевиков: Фарс под дулами автоматов не имеет ничего общего с волеизъявлением

Порошенко о "выборах" боевиков: Фарс под дулами автоматов не имеет ничего общего с волеизъявлением Порошенко заявил, что Украина "адекватно реагирует" на псевдовыборы боевиков
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко надеется, что псевдовыборы "ДНР" и "ЛНР" не признает и Российская Федерация.

Так называемые выборы в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей грубо нарушают минские договоренности.

Об этом говорится в заявлении президента Украины Петра Порошенко, опубликованном на официальном сайте главы государства.

"Фарс под дулами танков и автоматов, который сегодня устроили две террористические организации в части Донбасса, – это ужасное событие, которое не имеет ничего общего с реальным волеизъявлением", – заявил Порошенко.

Он подчеркнул, что "Украина и весь цивилизованный мир не признают этот фарс".

"Уже сейчас ведущие страны мира и международные организации осудили эти так называемые выборы. Рассчитываю на то, что псевдовыборы не признает и Россия, потому что они являются грубым нарушением Минского протокола от 5 сентября, под которым стоит подпись и представителя РФ", – отметил Порошенко.

Ситуация на востоке Украины. 2 ноября. Онлайн-репортаж

Он добавил, что "выборы на украинской территории, где голосуют украинские граждане, должны проходить исключительно по украинским законам".

"Минский протокол предусматривает проведение в отдельных районах Донбасса досрочных местных выборов исключительно на основе законов Украины. Поэтому грубое нарушение международных договоренностей ставит под угрозу мирный процесс. Украина адекватно отреагирует на этот вызов", – подчеркнул Порошенко.

На территориях, которые контролируют боевики "ДНР", в 7.00 по киевскому времени начались "выборы". Они проходят с 7.00 до 19.00.