$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко о запросе НБУ по поводу средств сотрудников "1+1": Вмешательство в профессиональную деятельность журналистов недопустимо

Порошенко о запросе НБУ по поводу средств сотрудников "1+1": Вмешательство в профессиональную деятельность журналистов недопустимо Порошенко прокомментировал ситуацию с НБУ и "1+1"
Фото: EPA

8 февраля пресс-служба "1+1 медиа" заявила, что Нацбанк Украины запросил у "ПриватБанка" выписки со счетов топ-менеджеров, журналистов и ведущих телеканала, а также сотрудников студии "Квартал 95". В медиагруппе расценили это как давление. Президент Украины Петр Порошенко назвал недопустимым вмешательство в деятельность журналистов.

Президент Украины Петр Порошенко считает недопустимым вмешательство в профессиональную деятельность журналистов. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко в Facebook.

"Обсудил с президентом ситуацию вокруг журналистов канала "1+1". Позиция президента однозначна: любые действия, которые могут восприниматься журналистами как вмешательство в их профессиональную деятельность, недопустимы", – написал Цеголко.

8 февраля пресс-служба "1+1 медиа" заявила, что Нацбанк запросил у "ПриватБанка" выписки со счетов топ-менеджеров, журналистов и ведущих телеканала, а также сотрудников студии "Квартал 95".

"Мы рассматриваем данный запрос как прямое давление со стороны высшего руководства страны и попытки политического преследования накануне выборов", – отмечается в заявлении.

В НБУ заявили, что запрос по движению средств на счетах сотрудников медиахолдинга "1+1 медиа" был сделан в рамках проверки деятельности "ПриватБанка". По мнению регулятора, обнародование лишь одного из запросов с акцентом исключительно на представителей медиасообщества может свидетельствовать о попытках манипуляции общественным мнением с целью давления на Нацбанк и влияния на ход расследования "мошеннических действий "ПриватБанка" до национализации".

По данным сайта "1+1", конечным бенефициарным владельцем телеканала является бизнесмен Игорь Коломойский. Он же был владельцем "ПриватБанка" до национализации банка в декабре 2016 года.