$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко обсудил с членами Европарламента Соглашение об ассоциации с ЕС и войну на Донбассе

Порошенко обсудил с членами Европарламента Соглашение об ассоциации с ЕС и войну на Донбассе Президент Украины поблагодарил членов делегации за поддержку решения о введении Евросоюзом безвизового режима для граждан Украины
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко встретился с делегацией Европейского парламента во главе с председателем комитета по иностранным делам Дэвидом Макаллистером.

Во время встречи делегации Европейского парламента во главе с председателем комитета по иностранным делам Дэвидом Макаллистером с президентом Украины Петром Порошенко стороны говорили о необходимости принять конкретные меры для повышения эффективности противодействия российской дезинформационной кампании в Европе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Администрации Президента Украины.

Президент Украины поблагодарил членов делегации за поддержку 6 апреля решения о введении Евросоюзом безвизового режима для граждан Украины. "Это решение стало четким подтверждением мощной поддержки со стороны Европарламента европейского будущего нашего государства", – заявил Порошенко.

Собеседники осудили последние действия России, которые, по их словам, направлены на дестабилизацию ситуации на Донбассе и подрыв мирного процесса.

Кроме того, речь на встрече шла о позиции Европарламента по защите прав человека в аннексированном Крыму и перспективах завершения ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Также стороны говорили о путях раскрытия потенциала углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, включая одобрение Европарламентом дополнительных автономных торговых преференций Украине, а также о вопросах энергетической безопасности европейского континента.

6 апреля Европейский парламент проголосовал за предоставление Украине безвизового режима с ЕС. Теперь решение должен утвердить Совет Евросоюза на уровне послов и министров. После этого документ должны подписать президент Европарламента и председательствующий в Совете ЕС представитель Мальты.