$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Порошенко обсудил с Юнкером "Северный поток – 2", саммит Украина – ЕС и украинских политзаключенных

Порошенко обсудил с Юнкером "Северный поток – 2", саммит Украина – ЕС и украинских политзаключенных Порошенко поговорил с Юнкером
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер подчеркнули срочную необходимость скорейшего освобождения украинских политзаключенных, удерживаемых в России.

Президент Украины Петр Порошенко 15 июня провел телефонный разговор с президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Собеседники обсудили подготовку к 20-му саммиту Украина – ЕС, который пройдет 9 июля в Брюсселе.

Юнкер поздравил украинцев с годовщиной безвизового режима с ЕС.

Порошенко в разговоре с главой ЕК отметил прогресс в имплементации реформ в Украине, в частности упомянул о принятии закона о Высшем антикоррупционном суде.

"Президент Еврокомиссии подтвердил готовность Евросоюза продолжить оказывать всестороннюю поддержку Украине во внедрении реформ и имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС", – говорится в сообщении.

Кроме того, Порошенко и Юнкер обсудили энергетическую безопасность Украины и ЕС в контексте строительства российского газопровода "Северный поток – 2".

Также политики подчеркнули срочную необходимость как можно скорее освободить украинских политзаключенных, удерживаемых в России.