$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко открыл Бескидский тоннель

Порошенко открыл Бескидский тоннель Порошенко заявил, что строительство тоннеля завершили на семь месяцев раньше запланированного срока
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко назвал Бескидский тоннель самым большим инфраструктурным проектом, реализованным в стране за последние десятилетия.

Президент Украины Петр Порошенко принял участие в торжественном открытии Бескидского железнодорожного тоннеля в Закарпатской области, которое прошло сегодня, 24 мая.

В эфире "112 Украина" президент заявил, что тоннель открыли на семь месяцев раньше запланированного срока.

"Бескидский тоннель – самый большой инфраструктурный проект, реализованный в стране на протяжении последних десятилетий. Его строительство пришлось на последние четыре года, когда мы защищаем страну от российского агрессора и в то же время находим время и ресурсы для модернизации нашего государства", – заявил президент.

Тоннель длиной 1764,25 метра находится на Бескидском перевале на границе Львовской и Закарпатской областей и является частью Львовской железной дороги. Он был построен в 1886 году, но во время Второй мировой войны тоннель повредили венгерские войска. В 1946 году его восстановили, а в 1956-м – реконструировали. В начале 2000-х годов украинские власти инициировали строительство нового Бескидского тоннеля, но проектирование началось только в 2011 году, а работы – в 2013-м. Старый тоннель оставили как составную часть комплекса нового тоннеля.

Фото: president.gov.ua Фото: president.gov.ua

Новый тоннель обеспечит движение до 100 поездов в сутки, которые смогут развивать скорость до 60 км/час. Тоннель входит в пятый панъевропейский транспортный коридор, который соединяет Италию, Словению, Венгрию, Словакию, Украину и Россию.