$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко подал в Раду законопроект о правовом режиме военного положения

Порошенко подал в Раду законопроект о правовом режиме военного положения Петр Порошенко подал в парламент законопроект о правовом режиме военного положения
Фото: APU / Twitter
В пояснительной записке к поданному президентом Петром Порошенко законопроекту сказано, что он актуализирует регулирование правового режима военного положения с учетом особенностей современных конфликтов и опыта проведения АТО на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона о правовом режиме военного положения. Законопроект №2541 зарегистрирован на сайте парламента в пятницу, 3 апреля.

В пояснительной записке к документе сказано, что на рассмотрение народных депутатов он вносится во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 18 февраля 2015 года.

"Целью разработки проекта закона является актуализация законодательного регулирования правового режима военного положения с учетом особенностей современных вооруженных конфликтов и опыта проведения антитеррористической операции (АТО) на востоке страны", – сказано в записке.

В частности, законопроект более четко регулирует порядок введения и отмены правового режима военного положения, нормирует порядок деятельности и полномочий в этот период военного командования, органов государственной власти и военных администраций.

Как отразится на экономике России снятие санкций с Ирана?

Так, в документе сказано, что военное положение может быть введено как во всей стране, так и в отдельных ее регионах.

"При этом в местностях, где ведутся боевые действия, внедрение и осуществление мер правового режима военного положения возлагается непосредственно на военное командование и военные администрации (в случае их образования)", – отмечается в документе.

На сегодняшний день особенности режима военного положения в Украине регламентируются принятым в 2000 году законом "О правовом режиме военного положения".