$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко подписал указ о мероприятиях ко Дню достоинства и свободы

Порошенко подписал указ о мероприятиях ко Дню достоинства и свободы

Порошенко подписал указ 24 октября


Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко поручил в двухнедельный срок создать комитет, который обеспечит организацию мероприятий ко Дню достоинства и свободы.

Президент Петр Порошенко сегодня подписал указ о мероприятиях ко Дню достоинства и свободы в 2018 году в связи с пятой годовщиной начала массовых акций, произошедших во время Революции достоинства в ноябре 2013 года – феврале 2014 года.

Президент поручил Кабинету Министров за две недели создать организационный комитет, который утвердит и обеспечит выполнение плана мемориальных, торжественных и культурных мероприятий в Киеве и других населенных пунктах. В его состав предлагается привлечь представителей власти, общественных объединений и ученых.

Порошенко также поручил организовать в воинских частях, образовательных и культурных учреждениях тематические выставки, просмотры фильмов и другие мероприятия, посвященные Революции достоинства, европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Кабмин и Киевская горгосадминистрация (КГГА) должны обеспечить Национальный мемориальный комплекс Героев Небесной сотни – Музей Революции достоинства оборудованными помещениями для размещения экспозиций и хранения музейных предметов.

Президент поручил организовать широкое освещение мероприятий в СМИ и принять меры, чтобы упорядочить памятники, памятные места и места захоронений погибших во время Революции достоинства и антитеррористической операции, а также погибших борцов за независимость Украины в ХХ веке.

В свою очередь Министерство внутренних дел, Национальная полиция, Служба безопасности Украины и КГГА должны обеспечить общественную безопасность и порядок во время празднования Дня достоинства и свободы, а Министерство иностранных дел – проведение заграничными дипломатическими учреждениями Украины мероприятий за рубежом.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Государственный праздник День достоинства и свободы отмечается ежегодно 21 ноября в честь начала двух революций – Оранжевой революции (2004 год) и Революции достоинства (2013–2014 гг.).