$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко подписал указ о праздновании Дня крещения Киевской Руси–Украины в 2016 году

Порошенко подписал указ о праздновании Дня крещения Киевской Руси–Украины в 2016 году Украина празднует День крещения Руси 28 июля
Фото: radiosvoboda.org

В соответствии с указом президента Украины Петра Порошенко Кабинет Министров должен создать специальный комитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднику крещения Руси.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О праздновании в 2016 году Дня крещения Киевской Руси–Украины". Об этом сообщается на сайте главы государства.

В соответствии с документом, теперь Кабинет Министров должен в двухнедельный срок создать организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднику, а также в течение месяца разработать и утвердить план мероприятий. Также президент поручил областным администрациям утвердить региональные планы проведения праздника и обеспечить их реализацию.

Также правительство должно в текущем и следующих годах провести реставрацию комплекса зданий заповедника "София Киевская" в Киеве и собора Святого Юра во Львове.

В Украине День крещения Киевской Руси–Украины отмечается с 2008 года. Датой празднования назначено 28 июля.