$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко подписал закон о праве Кабмина вводить мораторий на выплаты внешних долгов

Порошенко подписал закон о праве Кабмина вводить мораторий на выплаты внешних долгов Президент Украины Петр Порошенко подписал два закона, которые предоставили Кабмину право моратория на выплаты внешних долгов
Фото: APU / Twitter
Президент Украины Петр Порошенко подписал принятые 19 мая парламентом закон об особенностях осуществления сделок с государственным долгом и сопутствующий закон о внесении изменений в Бюджетный кодекс.

Президент Украины Петр Порошенко два закона, предусматривающие предоставление Кабинету Министров права принимать решение о временном приостановлении платежей по всем или некоторым долговым обязательствам. 

Как сообщается на сайте парламента, закон №2898 "Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и муниципальным долгом" был возвращен в Верховную Раду с подписью президента 28 мая.

Кроме того, в Раду с подписью главы государства вернулся сопутствующий закон №2899 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины".

Коррупционный скандал в ФИФА. Состоится ли футбольный чемпионат мира в России?

Парламент принял законопроекты №2898 и 2899 19 мая. Представляя документы в Раде, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство не обязательно воспользуется этим правом.

В заявлении правительства данному законопроекту говорилось, что он защитит активы государства и государственного сектора в случае атаки недобросовестных кредиторов на Украину.

Лидер фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко сказал, что принятие данных законопроектов является последней попыткой помочь правительству в реструктуризации долгов. По его словам, либо Кабмин договорится с кредиторами, либо в стране будет объявлен технический дефолт.