$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко подписал закон о ратификации соглашения о сотрудничестве с Евроюстом

Порошенко подписал закон о ратификации соглашения о сотрудничестве с Евроюстом Соглашение с Евроюстом будет способствовать борьбе с тяжкими преступлениями, в частности организованной преступностью и терроризмом
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины "О ратификации Соглашения о сотрудничестве между Украиной и Европейской организацией по вопросам юстиции". 

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины "О ратификации Соглашения о сотрудничестве между Украиной и Европейской организацией по вопросам юстиции", который был принят Верховной Радой 8 февраля. Об этом сообщает официальный сайт Администрации Президента Украины. 

"Целью Соглашения является усиление сотрудничества между Украиной и Европейской организацией по вопросам юстиции в борьбе с тяжкими преступлениями, в частности организованной преступностью и терроризмом", – сообщает пресс-служба президента. 

Также отмечается, что этот документ является важным шагом на пути интеграции Украины в европейское правовое пространство. Соглашение будет способствовать координации расследований, которые проводятся на территории Украины и государств–членов Европейского союза. 

Компетентным органом для выполнения положений этого соглашения в Украине определена Генеральная прокуратура.

Соглашение о сотрудничестве между Украиной и Европейской организацией по вопросам юстиции было подписано 27 июня 2016 года в Брюсселе.

Тогда генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что возможности Евроюста можно использовать в том числе для возвращения незаконно присвоенных государственных активов бывшими украинскими чиновниками.

Евроюст был создан в 1999 году и состоит из прокуроров, судей или сотрудников полиции, обладающих аналогичными полномочиями, от каждого государства ЕС. Его задача заключается в повышении эффективности национальных властей, когда они имеют дело с расследованиями и судебными разбирательствами в отношении трансграничной организованной преступности.