$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко подписал закон об ужесточении ответственности за вождение в нетрезвом виде

Порошенко подписал закон об ужесточении ответственности за вождение в нетрезвом виде Порошенко: Кроме оружия в виде пистолета и наручников, надо вооружить полицейских правами и законами
Фото: president.gov.ua

Каждое пятое дорожно-транспортное происшествие в Украине совершается нетрезвыми водителями, заявил президент Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об ужесточении ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, сообщается на сайте главы государства.

"Каждое пятое дорожно-транспортное происшествие у нас совершается нетрезвыми водителями. Кроме оружия в виде пистолета и наручников, надо вооружить полицейских правами, законами и ответственностью при оформлении совершенного правонарушения. Неприемлемо, когда обнаглевший мажор, выбросив пару тысяч из окна, думает, что он может продолжить действовать, создавая угрозу дорожной безопасности и безопасности в стране", – заявил президент Украины.

Законопроект, который вносит изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Верховная Рада поддержала 7 июля.

Он предполагает увеличение штрафа до 600 необлагаемых минимумов (10 200 гривен) за вождение в нетрезвом виде. Если нарушение было совершено повторно в течение года, наказание составит 1200 необлагаемых минимумов (20 400 гривен) с лишением права вождения на 3 года.

До этого Кодекс об административных правонарушениях за подобные действия предусматривал штраф в 200 необлагаемых минимумов (3400 гривен) с лишением права вождения на срок от одного года до двух лет.