$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко подписал закон, обязывающий раскрывать конечных собственников СМИ

Порошенко подписал закон, обязывающий раскрывать конечных собственников СМИ Порошенко подписал закон, обязывающий раскрывать конечных собственников СМИ
Фото: president.gov.ua

Подписанный президентом закон также запрещает создание телеорганизаций, участниками которых являются юридические лица, зарегистрированные в оффшорных зонах, сообщили в пресс-службе президента Петра Порошенко.

Президент Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы относительно обеспечения прозрачности собственности средств массовой информации и реализации принципов государственной политики в сфере телевидения и радиовещания".

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Закон №674-VIII, который Верховная Рада приняла 3 сентября 2015 года, обязывает субъектов информационной деятельности (телерадиовещателей и провайдеров программной услуги) раскрывать информацию о реальной структуре собственности и предоставлять сведения о конечном бенефициарном собственнике компании.

Также законом запрещается создание и деятельность телеорганизаций, участниками которых являются юридические и физические лица, зарегистрированные в оффшорных зонах.

"На Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания возлагается обязанность предоставлять детальное обоснование всем своим решениям о выдаче, отказе в выдаче и отказе в продлении лицензий. Также Нацсовету запрещается вводить любые не предусмотренные законами Украины ограничения на ретрансляцию программ, которые исходят из стран-участниц Европейской конвенции о трансграничном телевидении", – сказано в сообщении.

Как отметили в пресс-службе главы государства, принятие закона должно "способствовать решению вопроса прозрачности собственности относительно телерадиоорганизаций и провайдеров программной услуги".

"Также введены более четкие и прозрачные процедуры деятельности Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания в части лицензирования", – говорится в сообщении.