$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Политика России является главной угрозой нацбезопасности Украины

Порошенко: Политика России является главной угрозой нацбезопасности Украины Порошенко: Сектор безопасности и обороны Украины должен быть совместим с соответствующими структурами стран НАТО
Фото: president.gov.ua
Стратегия национальной безопасности Украины исходит из того, что российская угроза имеет долгосрочный характер, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Стратегия национальной безопасности Украины рассматривает политику России как главную угрозу нацбезопасности украинского государства. Об этом во время выступления в Верховной Раде заявил президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Порошенко сообщил, что 6 мая на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины была одобрена Стратегия национальной безопасности Украины.

"Исходя из того, что российская угроза имеет долгосрочный характер и рассматривая агрессивную позицию и политику Российской Федерации как главную угрозу национальной безопасности, проект ставит целью достижение полной совместимости сектора безопасности и обороны Украины с соответствующими структурами стран НАТО", – отметил он.

По словам президента, это должно обеспечить получение в будущем Украиной перспективы членства в НАТО "с целью получения действующих гарантий суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины".

Настало ли время исторического примирения в Украине?

6 мая Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины принял стратегию национальной безопасности Украины, реализация которой рассчитана до 2020 года.

Это заседание СНБО стало первым с середины марта. На его открытии Порошенко заявил, что Стратегия нацбезопасности и обороны Украины должна предусматривать будущее членство страны в НАТО.