$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко помиловал 14 украинцев

Порошенко помиловал 14 украинцев Порошенко помиловал 14 человек
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко своим указом помиловал трех женщин и 11 мужчин, из которых от дальнейшего отбывания наказания освобождены шестеро, а еще восьми сократили сроки.

Президент Украины Петр Порошенко своим указом помиловал 14 человек – трех женщин и 11 мужчин, из которых от дальнейшего отбывания наказания освобождены шестеро, а еще восьми сокращены сроки нахождения за решеткой. Соответствующий указ № 274/2016 от 24 июня 2016 года  опубликован на официальном сайте президента.

Среди помилованных – шесть человек старше 65 лет. Все, кроме одного, помилованные имеют одну судимость. Восемь из них отбывали наказание в виде лишения свободы на срок семь и более лет. Все они являются гражданами Украины.

В сообщении пресс-службы отмечается, что для удовлетворения ходатайств о помиловании еще 89 человек не было достаточных оснований.

"Это ходатайства от заключенных, которые неоднократно были осуждены, или совершивших тяжкие или особо тяжкие умышленные преступления, или такие, которые хоть и совершили нетяжелое преступление, но фактически отбыли очень незначительный срок наказания", – говорится в сообщении.

После последнего заседания Комиссии по вопросам помилования при президенте Украины, которое состоялось в декабре 2015 года, Департаментом по вопросам помилования было получено 669 обращений о помиловании 608 осужденных. Были рассмотрены ходатайства о помиловании 277 человек, из которых в 2016 году шестью указами президента помилован 41 человек.