$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко поручил подать иск против России за нарушение Конвенции о морском праве

Порошенко поручил подать иск против России за нарушение Конвенции о морском праве Порошенко поручил Климкину подать иск против РФ
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко уверен, что Украина сможет доказать "юридические факты похищения Россией природных ресурсов" в акватории Черного и Азовского морей.

Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел подать иск против Российской Федерации в связи с нарушением Кремлем прав и интересов Украины, гарантированных Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года.

Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом Порошенко заявил на встрече с главой МИД Павлом Климкиным.

"Иск подается в связи с грубым нарушением РФ международного права, агрессией, которую она совершила против Украины, аннексией Крыма, нарушением права Украины на природные ресурсы в акваториях Черного и Азовского морей. Иск связан в том числе и с грабежом Украины в сфере энергетических ресурсов, когда Россия ворует нефть, газ, добывая их на морском шельфе Украины", – говорится в сообщении.

Порошенко поручил Климкину направить уже сегодня "подписать и направить Российской Федерации сообщение об арбитраже в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву".

Президент уверен, что Украина "докажет с помощью арбитража юридические факты похищения Россией природных ресурсов и нанесения вреда экологии" бассейна Черного и Азовского морей.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.