$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Порошенко: После провозглашения декларации Независимости в Киев примчалась делегация из РФ – за Крымом и Донбассом

Порошенко: После провозглашения декларации Независимости в Киев примчалась делегация из РФ – за Крымом и Донбассом Порошенко рассказал о малоизвестном историческом факте
Фото: president.gov.ua

Украинская нация заслуживает высокой самооценки в преддверии 25-й годовщины независимости, заявил президент Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко, выступая на церемонии вручения государственных наград в Киеве, рассказал, что вскоре после провозглашения независимости Украины, 24 августа 1991 года, Россия выдвинула территориальные претензии. Об этом передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Спустя считанные дни после провозглашения акта о Независимости в Киев сразу примчалась российская делегация. За Крымом и за Донбассом. Я думаю, что это даже не всем известно. Поэтому мы имеем твердое право на очень высокую самооценку. Наше государство выдержало нападение враждебной силы, которая простирается на 1/6 суши, которая на армию тратит в 20 раз больше, чем это можем позволить себе мы", – сказал Порошенко.

Он подверг критике оценку событий лета 1991 года главой Кремля Владимиром Путиным.

"Скажите мне, кто ваш враг, и я скажу, кто вы. Я специально перефразировал это высказывание. Какая же тайная сила скрыта в украинцах, если они способны защитить свою державу, свою свободу от тех, кто распад советской империи и появление самостоятельной Украины назвал крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века. От тех, кто публично утверждает, что не воспринимает нас отдельным народом", – заявил президент Украины.

24 августа 1991 года, через три дня после провала мятежа ГКЧП в Москве, Верховная Рада Украины приняла декларацию о государственной независимости. 1 декабря того же года документ был утвержден на всенародном референдуме.