$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко поздравил украинцев с Днем соборности: Я не допущу повторения ошибок прошлого

Порошенко поздравил украинцев с Днем соборности: Я не допущу повторения ошибок прошлого Порошенко поздравил видеообращением всех украинцев, а вживую – украинцев Швейцарии
Фото: Svyatoslav Tsegolko / Twitter
Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что соборность, кроме прочего – это категорический запрет на "импорт разрушительных и неприемлемых для Украины идей федерализма".

Президент Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем соборности, назвав его одним из самых важных праздников на сегодняшний момент. Поздрвление опубликовала Администрация Президента.

"Соборность – это неделимое целое из всех украинских земель, которые когда-то принадлежали к разным империям, а теперь объединены в независимое европейское Украинское государство", – сказал президент.

Он подчеркнул, что украинцы каждый день конкретными делами говорят свое "да" соборной, свободной, неделимой Украине.

"Соборность, дорогие соотечественники, это еще и унитарное устройство государства. Это категорический запрет на импорт разрушительных и неприемлемых для Украины идей федерализма. Соборность, в конце концов, – это когда в решающий момент колоссальных испытаний, – именно такой, как сейчас, – правые и левые, консерваторы и либералы, космополиты и националисты отодвигают на задний план любые "измы", которые их разъединяют, и становятся бок о бок ради Украины", – заявил Порошенко.

Он подчеркнул, что хотя граждане Украины говорят на украинском, русском, крымскотатарском и других языках, но консолидирует всех единый государственный – украинский, так же, как хотя люди ходят в разные церкви, но Бог у всех один.

"У нас – общее прошлое, и проблемы – одинаковые. И мы вместе радуемся, и вместе грустим. У нас общий враг, и цель – общая. Любим свою Отчизну и свое будущее видим лишь вместе", - добавил он.

Порошенко вспомнил, как во время чемпионата по футболу "Евро-2012" развевались сине-желтые флаги в Донецке. "Эти цвета вместе с тризубом вернутся на свое законное и естественное место в Донецке и Луганске, в Симферополе и Севастополе", – заявил он и отметил, что восстановление территориальной целостности Украины сейчас является главным приоритетом.

Он подчеркнул уважение к разнообразию Украины, специфике местных общин, и отметил, что оно не является недостатком, а делает украинцев богаче, а общее чувство соборности – еще сильнее.

Президент сообщил также, что подписал указ "О мероприятиях по отмечанию столетия событий Украинской Революции 1917–21 годов", о временах, когда украинский народ поставил в повестку дня свое право на независимую жизнь и был заключен Акт злуки, но в итоге "недостаток нашего внутреннего единства перед московской угрозой обернулся потерей независимости".

"Это суровый урок для всех нас. Я требую, чтобы его усвоили и коалиция, и оппозиция, и внепарламентские силы. Как президент не допущу повторения ошибок прошлого", – заявил Порошенко.

Видео: Адміністрація Президента України / Youtube

Сам Порошенко сегодня находится на Всемирном экономическом форуме в Давосе, где поздравил с Днем соборности украинцев Швейцарии, сообщил его пресс-секретарь Святослав Цеголко в Twitter.

В ноябре 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал указы о праздновании Дня достоинства и свободы ежегодно 21 ноября, Дня соборности – 22 января.

День соборности и свободы отмечается  в день провозглашения Акта воссоединения, которое состоялось в 1919 году. Торжественный Акт воссоединения Западно-Украинской Народной Республики и Украинской Народной Республики в единое соборное Украинское государство провозгласила директория УНР 22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве.