$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Порошенко предоставил государственную охрану главе Высшего совета правосудия Бенедисюку

Порошенко предоставил государственную охрану главе Высшего совета правосудия Бенедисюку О предоставлении охраны Бенедисюку президент заявил во время заседания Совета по вопросам судебной реформы
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ждет решительных действий от правоохранителей, которые должны провести надлежащее расследование нападения на председателя Высшего совета правосудия Игоря Бенедисюка.

Президент Украины Петр Порошенко предоставил председателю Высшего совета правосудия (ВСП) Игорю Бенедисюку государственную охрану на время проведения конкурса по отбору судей в Верховный Суд. Об этом глава государства заявил 22 марта во время заседания Совета по вопросам судебной реформы, сообщила пресс-служба президента.

Порошенко отметил, что ждет решительных действий от следователей, прокуратуры и полиции, которые должны провести надлежащее расследование нападения на Бенедисюка и предоставить информацию обществу.

В свою очередь, глава ВСП заявил, что Кабинет Министров до сих пор не принял постановление об охране судов. По его словам, в Высший совет правосудия сейчас поступило более 80 обращений относительно нападений на судей, в том числе непосредственно в зале суда.

Вечером 17 марта активисты молодежного движения "Традиция и порядок" пришли к дому Бенедисюка с обвинениями его в коррупции. Судья применил оружие. Об этом сообщил один из участников конфликта Евгений Карась.

В Высшем совете правосудия заявили, что на Бенедисюка напали более 10 человек в балаклавах, из-за чего он якобы и сделал предупредительный выстрел в воздух из личного оружия.

18 марта полиция открыла по факту инцидента два уголовных производства: по ст. 296 (хулиганство) и ст. 346 (угроза или насилие по отношению к общественному деятелю).

Порошенко осудил нападение на Бенедисюка. По его мнению, это "не что иное, как попытка сорвать судебную реформу, законсервировать то неприемлемое положение дел, запугать судей и тех, кто принимает участие в реформировании Верховного Суда".