$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко предоставил украинское гражданство троим иностранцам, которые претендуют на должности в Кабмине

Порошенко предоставил украинское гражданство троим иностранцам, которые претендуют на должности в Кабмине Петр Порошенко сообщил, что подписал указ о гражданстве для трех претендентов на министерские портфели
Фото: APU / Twitter
Украинское гражданство получили Наталья Яресько, Александр Квиташвили и Айварас Абромавичус, сообщил президент Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о предоставлении украинского гражданства Наталье Яресько, Александру Квиташвили и Айварасу Абромавичусу, которые претендуют на должности в Кабинете Министров. Об этом во вторник, 2 декабря, Порошенко сообщил в Twitter.

"Подписал указ о принятии в гражданство Украины троих иностранных специалистов – Натальи Яресько, Александра Квиташвили, Айвараса Абромавичуса", – написал он.

Согласно предварительным договоренностям, американка с украинскими корнями Яресько займет пост министра финансов. Она является сооснователем компании по управлению фондами прямых инвестиций Horizon Capital. Квиташвили претендует на должность министра здравоохранения. Раньше он возглавлял Министерство здравоохранения и социальной защиты Грузии. Партнер инвестиционного банка East Capital литовец Абромавичус претендует на руководство Министерством экономики.

День голосования за Кабмин. 2 декабря. Онлайн-репортаж

Сегодня Верховная Рада должна принять ряд кадровых решений, в частности, проголосовать за состав правительства. Фамилии кандидатов на министерские должности до сих пор официально не были обнародованы. Парламент договорился сегодня работать до тех пор, пока не будет сформировано правительство. 

Сегодня же в Раде был зарегистрирован законопроект о внесении изменений в законодательство, которые позволят иностранцам работать в органах госуправления. Его инициаторами стали народные депутаты от Блока Петра Порошенко.