$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко прибыл в Нью-Йорк для участия в Генассамблее ООН

Порошенко прибыл в Нью-Йорк для участия в Генассамблее ООН Завтра в Нью-Йорке стартует Генассамблея ООН
Фото: Ukrinform / Twitter

Украина ожидает, что в ходе Генеральной Ассамблеи ООН будет принята резолюция о нарушениях прав человека в оккупированном Россией Крыму, говорил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко прибыл в Нью-Йорк для участия 71-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН, сообщил в своем Twitter постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

"Президент Украины и госпожа Порошенко прибыли в Нью-Йорк на сессию ГА ООН. Визит начинается", – написал он.

Ранее пресс-служба Министерства иностранных дел Украины в своем Twitter написала: "Завтра начинается высокий сегмент 71-й сессии Генассамблеи. ООН превратится в ключевую международную арену".

Визит президента в США продлится с 18 по 21 сентября, Порошенко где выступит на Генассамблее ООН и проведет, по его словам, около 20 двусторонних встреч с лидерами государств. Украина ожидает, что в ходе Генеральной Ассамблеи ООН будет принята резолюция о нарушениях прав человека в оккупированном Россией Крыму, заявил украинский президент.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.

В марте текущего года уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев на заседании Совета Безопасности ООН заявил, что Россия нарушает в Крыму требования Женевской конвенции от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения оккупированной территории, установив на полуострове террористический режим.