$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко пригласил отца польской "шоковой терапии" Бальцеровича помочь Украине с реформами

Порошенко пригласил отца польской "шоковой терапии" Бальцеровича помочь Украине с реформами Порошенко встретился с Бальцеровичем
Фото: Петро Порошенко / Twitter
Польша является для Украины примером страны, успешно реформировавшей свою экономику и вошедшей в Евросоюз, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко пригласил одного из "отцов" польских экономических реформ Лешека Бальцеровича поучаствовать в процессе реформирования Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента Украины.

Порошенко отметил, что Польша является для Украины примером страны, успешно реформировавшей свою экономику и вошедшей в Евросоюз и Организацию экономического сотрудничества и развития. 

"Сегодня у нас есть правительство с высоким потенциалом, очень профессиональное и проевропейское. Мы имеем уникальную возможность провести реформы в стране", – заявил Порошенко, уточнив, что, в частности, Украину интересует польский опыт реформирования местного самоуправления.

"Архитектор шоковой терапии" заявил, что для успеха реформ необходимы стратегия, скорость ее воплощения и команда реформаторов. Бальцерович заявил, что его предостерегали от проведения непопулярных реформ, но он уверен, что без должных изменений есть угроза дальнейшего ухудшения ситуации.

Бальцерович подчеркнул, что особое внимание стоит уделить вопросу реформированию бюджета – избавиться от любого субсидирования, но в то же время защищать самые уязвимые слои населения. Польский реформатор напомнил, что в свое время в Польше уменьшили пенсионные расходы путем повышения пенсионного возраста до 67 лет.

Бальцерович: Украина может повторить "экономическое чудо" Польши

Лешек Бальцерович – польский экономист и политик, идейный вдохновитель польских экономических реформ (так называемой "шоковой терапии" или "Плана Бальцеровича") – превращения страны с плановой экономикой в страну с рыночным хозяйством.