$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко призвал Дуду внести изменения в ту часть закона об Институте национальной памяти, где речь идет об Украине

Порошенко призвал Дуду внести изменения в ту часть закона об Институте национальной памяти, где речь идет об Украине Порошенко встретился с Дудой на полях саммита НАТО
Фото: ЕРА

На встрече президента Украины Петра Порошенко с польским коллегой Анджеем Дудой в Брюсселе обсуждалась тема исторического диалога между странами.

Президент Украины Петр Порошенко призвал своего польского коллегу Анджея Дуду внести изменения в закон об Институте национальной памяти Польши в части, касающейся интересов Украины. Этот вопрос обсуждался на встрече президентов в Брюсселе 12 июля, сообщает сайт главы Украинского государства.

Также обсуждались вопросы продолжения диалога в сфере защиты культурного наследия и увековечения мест памяти украинского и польского народов на территории двух стран.

27 июня Сейм Польши принял изменения в закон об Институте национальной памяти, однако не стал изымать из его текста нормы о "преступлениях украинских националистов".

Закон предусматривает уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах. 

Дуда попросил Конституционный суд проверить статьи закона, в которых употребляются термины "украинские националисты" и "Восточная Малопольша".