Порошенко: Россия хочет создать "протекторат Донбасс". Так не будет


Киеву удалось убедить Запад в необходимости "очевидного и бесспорного прогресса в вопросах безопасности" для перехода к политическому урегулированию ситуации на оккупированных территориях, заверил президент Украины Петр Порошенко.
Рассмотрение в целом законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации возможно лишь после выполнения ряда пунктов Минских соглашений, в частности, установления режима тишины и деэскалации вооруженого конфликта на Донбассе. Об этом, выступая в парламенте, заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".
"Любое решение, уважаемые народные депутаты, будет исключительно за вами. И без вас не случится ни изменений в Конституцию, ни закона о местных выборах на часть Донбасса, ни какого-либо другого стратегического шага", – подчеркнул глава государства.
Порошенко заверил, что Киеву удалось убедить Запад в необходимости "очевидного и бесспорного прогресса в вопросах безопасности" для перехода к политическому регулированию ситуации на оккупированных территориях. В частности, речь идет о стабильном прекращении огня, выводе российских войск и техники, разоружении боевиков и восстановлении контроля над украинской границей на востоке, пояснил президент.
Он подчеркнул, что в планах России создать на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей так называемый "протекторат Донбасс", затем на своих условиях "инфильтровать его в состав Украины, чтобы подрывать ее изнутри".
"Скажу коротко: так не будет", – заключил глава государства.
Изменение Конституции Украины было одним из согласованных в Минске в феврале 2015 года пунктов соглашения по урегулированию конфликта в стране.
В августе 2015 года украинский парламент принял в первом чтении законопроект об изменении Конституции в части децентрализации, предполагающий "специфический порядок" осуществления местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей, которые определяются отдельным законом. При этом украинские власти заявляли, что этот закон не будет работать, "пока оккупационные российские войска находятся в Украине".
В январе 2016 года в СМИ появилась информация, что в Администрации Президента решили притормозить процесс принятия изменений в Конституцию, чтобы не усугубить положение страны на переговорах с Россией и международными партнерами, а также в связи с нехваткой голосов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Гройсман заявил, что Кабмин будет отстаивать децентрализацию в госбюджете на 2017 год
3 сентября, 21.59
Деньги
14 июля, 14.50
Общество
13 июня, 11.45
Политика
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар